1 июля 2026 г.
Обзоры и рецензии

Resident Evil: Veronica: Исправление Главных Ошибок Серии

7 июня 2026 г.Платон Велесов2 мин

На Summer Game Fest Live 2024 компания Capcom наконец-то анонсировала долгожданный ремейк Resident Evil Code: Veronica, теперь просто Resident Evil: Veronica. Изначально вышедшая для Dreamcast в 2000 году, Code: Veronica является последней из «классических» частей Resident Evil, получивших современный ремейк.

В то время как предыдущие ремейки Capcom стремились сделать классические игры франшизы более доступными благодаря обновленному управлению и ракурсам камеры, то, что мы увидели в трейлере Resident Evil: Veronica, намекает на нечто более амбициозное на этот раз. От смены перспектив до тональных сдвигов, анонсирующий трейлер дает нам понять, что это не стандартный ремейк Resident Evil.

Когда начинается трейлер, классическая перспектива меняется на вид от первого лица. В то время как предыдущие ремейки использовали вид от третьего лица, а недавние основные части ориентировались на вид от первого лица, Resident Evil: Requiem стала первой игрой серии, полностью охватившей оба стиля и давшей игрокам выбор, как пройти игру. Хотя мы еще не получили никаких подтверждений, похоже, что Capcom продолжит предлагать выбор из двух перспектив в будущих играх Resident Evil, если судить по этому анонсирующему трейлеру.

В трейлере также были показаны знаковые локации из оригинальной игры, такие как тюрьма Рокфорт, где Клэр находится в плену и которая становится местом биокатастрофы. У Capcom есть шанс применить свой современный подход к дизайну уровней и создать локацию, которая могла бы соперничать по сложности или узнаваемости с полицейским участком Раккун-Сити из ремейка Resident Evil 2.

Безусловно, самый интригующий аспект этого анонса — это отказ Capcom от «Code» в оригинальном названии и простое именование игры Resident Evil: Veronica. Игра позиционируется как «переосмысление», а не просто ремейк. Оригинальная игра Code: Veronica часто считается «паршивой овцой» основной серии Resident Evil из-за слабого сюжета, некоторых из самых слабых персонажей, а также одних из самых нелепых злодеев серии. Оригинальная игра, как известно, находилась в разработке как третья основная часть серии, пока сделка с Sony не вынудила Capcom превратить свой спин-офф «Resident Evil 1.9» в Resident Evil 3: Nemesis, из-за чего Code: Veronica стала ощущаться скорее как ответвление, чем типичная основная часть.

Теперь, с Resident Evil: Veronica, у Capcom есть шанс исправить прошлое. Хорошо проработанный сюжет, сосредоточенный на Клэр и Крисе Редфилдах, преследующих корпорацию Umbrella сразу после уничтожения Раккун-Сити, является крайне захватывающей перспективой. Мы узнаем, что именно приготовило это переосмысление, в 2027 году.